среда, 12 ноября 2008 г.

Евгений Кривошейцев — восточный герой блоков!

(Как только увидел это интервью все бросил - сразу взялся за перевод. Наши лучшие!)

Скажи этому парню что он восточный герой блоков, говорит босс и бежит поболтать с кем то еще. Jens встретил Евгения в Украине задолго до этого и знал несколько историй о нем. Мы знали его в лицо, но не более. В отличие от прежних знаменитостей, о нем я слышал мало и была неуверенность - что можно спросить у парня о котором я ничего не знаю. Спустя полчаса я и Bjorn переглянулись между собой — "Вау, это было наилучшее интервью из всех, ОН НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!"

Карьера Евгения началась в 1985 году, когда он увидел скалолазание и парашютный спорт по телевизору. Он был под впечатлением и захотел попробовать. Ну что было делать? Если вы Евгений, то воспользуетесь местным выпуском "Желтые страницы". В то время в городе был один парашютный и один скалолазный клуб. К счастью для нас, в тот сезон парашютный клуб был закрыт, так что выбора оставалось не много. После месяца "трэд" скалолазания Евгений выиграл свои первые соревнования. Вскоре после этого он стал мастером "международником", это сертификат который требуется чтобы иметь возможность представлять свою страну.

1988-1990 он потратил на службу в армии (мягко говоря, далеко не самые лучшие 2 года в его жизни) и не мог лазить, но это его не остановило. Двумя годами позже он был в национальной сборной и в 1993 занял первое место по скорости на Кубке мира. Это только начало, я думаю вы можете посчитать это за настоящий природный талант, от этого история только улучшится.

Фото с одно из "домашних" районов Евгения, Крым, район называется Никита. Маршрут который проходит Евгений называется "Cкиф+Мрак" 8c+, сложный ключевой боулдеринг при старте, изматывающая середина и очень техничный в конце. Фото ниже, тот же самый маршрут в верхней части.

В 1995 он стал вегетарианцем чтобы сбросить вес и улучшить самочувствие, действительно он не ест ничего кроме фруктов и овощей. Он потерял несколько килограмм и продолжал попадать в финалы сложности, и выигрывать соревнования по скорости, в 1998 он был 3-м на мировом кубке после Хироямы и Бренна.

Что наиболее впечатляет, так это героические похождения Евгения и его друзей, просто для участия в соревнованиях. В те времена, да и сейчас, в Украине очень сложно получить визу, политические проблемы держали Восточную Европу вдали от запада, ну вы знаете! В то время когда Евгений был студентом, он не мог себе позволить дорогие билеты на самолет. Поэтому опять, что делать? В общем, если вы Женя, вы нагружаете полную машину друзей и едете. Иногда они сидели в посольстве до поздней ночи перед соревнованиями, чтобы получить визы и потом всю ночь потратить на дорогу. Иногда они даже не могли получить визы и должны были пешком тайно переходить границу, чтобы попасть на соревнования. Несколько раз их даже арестовывали, но и это не остановило его от достижения великой цели! "Попадание в Европу было новым уровнем жизни" и Евгений продолжал еще чаще выходить в финал.

Это было в пятницу вечером, за ночь до соревнований в Лейпциге в 1999. Евгений и несколько его друзей как обычно сидели в посольстве и ждали своих виз. Кто-то получил визы, кто-то нет, но все запрыгнули в машину и двинули на соревнования. За несколько километров до границы, тот кто не имел визы, вышли и стали переходить границу пешком. Их подобрали снова, спустя несколько километров после пересечения границы и путешествие продолжилось.

В зону изоляции они попали после нескольких часов плохого сна в машине. На квалификации Евгений чувствовал себя ужасно, но тем не менее заставил себя пройти в следующий круг. В полуфинале, после перекуса, он почувствовал себя лучше и прошел в финал. После нескольких часов сна и еще некоторого количества пищи, он чувствовал себя прекрасно и полез финал, став вторым после Франсуа Легранда (Francois Legrand) что было прекрасным стечением обстоятельств, поскольку Евгений сказал много теплых слов о нем. "Он мне сильно помог с моим лазанием и дал мне хороших советов". После этого соревнования он стал 2-м в мировом рейтинге IFSC!

Фото с ледолазного фестиваля в Ouray (Колорадо) 2007. "Ouray один из самых лучших ледолазных фестивалей в мире", это было по-настоящему жестко - температура была около -15 градусов. Евгений тогда выиграл на нем, как и на многих других.

В 2001 он начал скучать и начал заниматься ледолазанием. Спустя несколько месяцев он попал на свой первый кубок и стал 4-м! Следующее соревнование он выиграл и с тех пор стал бесспорным чемпионом. Четыре раза он выигрывал мировое первенство по ледолазанию, несколько раз выигрывал кубок по скорости и по ледолазанию одновременно!

У него длинная карьера, но она еще не закончена. Каждый сезон он пробует свою форму и если может пройти маршрут уровня 8с или 8с+, значит все окей. Планирует завязать с ледолазанием в тот день, в который не войдет в Top-3, я верю и надеюсь, что этот момент, не наступит еще несколько лет.

Он не утаивает своих секретов и рекомендует всем лазить под музыку, заниматься йогой, хорошо разминаться и растягиваться, "особенно когда становишься старше ;)", "иногда я даже не могу сделать ни одного движения на маршруте, тогда я включаю плеер и сразу прохожу целиком весь маршрут".

Это возможно самый вдохновленный скалолаз которого мы когда либо встречали. Сверхъестественный, бесспорный чемпион, прекрасная личность с великой историей, просто настоящий герой!

Фото также с Ouray. Финал на микстовом маршруте, который как описал его Евгений, очень сложный и изнуряющий, где-то m10+.






Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий