понедельник, 10 ноября 2008 г.

Прохождение маршрута "Ворота" на мысе Айя (впечатления).

Вернувшись из Крыма сразу сел за комп строчить о последнем восхождении на мысе Айя. Ходили мы маршрут "Ворота", ранее уже хоженый нами до половины. Осталось чувство некоторой незаконченности и тоски. Настрочив какое-то кол-во текста решил разделить собственно информацию о восхождении и об ощущениях. Информацию о восхождении заслал на mountain.ru, глядишь людям и пригодиться. А то что изложено ниже, это скорее опус об ощущениях чем о технической части восхождения.

Очень хотелось пройти этот маршрут именно свободным лазанием, чисто без использования всяких там ИТО. До восхождения мучил себя на спортивных маршрутах на Парусе, Сарыче и Батилимане. Так как 2-е веревки идут чисто по щели, то я старался отдавать предпочтения щелевым маршрутам, как то Остеохондроз (Парус) и Воробьевская (Батилиман) и прямо скажем за полторы поднаторел в этом деле. Неуверенность которая была поначалу постепенно уходила, разлаз прибывал. Серега приехал на неделю позже, потому я решил пройти маршрут первым, да и это было тактически более верно.

Итак, маршрут "Ворота" называется так из-за специфичных карнизов в середине скального массива. С этих воротин открывается чертовски красивый вид — море, скалы, ветер и деревья все в наличии. Да и вообще по ходу движения смотреть по сторонам очень приятно, земля далеко внизу, а вокруг море-море.

Описание прохождения:
(На фото 2 отмечены только 7 веревок, т.к верх плохо виден из-за того что съемка производилась снизу. Так же можно воспользоваться фото по ссылке, там верх виден лучше)








Фото 2. Нитка маршрута

Вышли мы где-то в начале 7-го утра, прошли через бывший санаторий "Айя". Поговаривают что его Янукович прикупил и скоро вообще нельзя будет проходить по его территории (фото 1). Стартанули в 7-20, много спим, надо было выходить пока было темно, тогда была бы возможность успеть за день. Ну что делать, лезем...



1-я веревка.(фото 2. R0-R1) Начинается от дерева с подлаза под широкую щель (фото 3) через мульду со шлямбуром, который видно с земли, страховка – средние закладки, затем широкая щель, для комфортного прохождения которой необходимы крупные камалоты: номер 4 в начале щели и хотя бы две штуки номер 5 BD.
Фото 3. 1-я веревка

У нас с собой был только один который подошел, все остальные номера оказались слишком маленькие. Комментарий. Я пытался подниматься и переставлять повыше тот который подошел, ничего не получилось, прямо как говорил Иа: "Входит и выходит..". Это был довольно неприятный момент учитывая что денег мы на камалоты отвалили, а они не фига их не отрабатывали. В общем надо было брать еще больше по размеру, причем сразу штуки три. Тут я немного по сомневался, лезть/не лезть, решился и допер до крюка. Потом уже сомнения не возникали.

Проходится щель довольно просто, клинишь руки/ноги слева и берешь зацепы какие попадутся справа. В щели зацепок практически нету, внутренность довольно скользкая, видать водой все размыло.

Постепенно щель уводит вас вправо и сужается, продолжайте двигаться по ней обходя "огурец" слева. Так вы выйдите к станции. Перед станцией небольшой ключ и классика щелей - клины ладоней и пальцевые замки. Просто супер!
Станции на протяжении 6-ти веревок будут очень хорошие — с двумя шлямбурами (один из них клееный с кольцом). Кроме того на первой веревке вам встретятся 3 шлямбура и один крюк (фото 2), что немного упрощает жизнь и снижает вес восходителя - камалоты как известно штуки тяжелые. Кроме того они больше как на этой веревке больше не нужны! Так что еще один плюс за то чтобы оставить их на первой станции и дюльфернуть с шестой веревки.
Сложность веревки f6b, длина 35м.

2-я веревка.(фото 2. R1-R2) Немного вправо и вверх от станции, движемся к еще одной щели (фото 4). Она значительно уже предыдущей, пойдут закладки/френды опять же есть 2 шлямбурных крюка (фото 2). Движемся вверх и немного влево к полочке, там вторая станция. Лазание по щели как всегда радует, а вот подлаз под станцию не сильно приятный - кустики, земля немного нарягают. Сложность веревки f6a+, длина 30м.
Фото 4. 2-я веревка

Фото 5. Счастливый Серега на станции

3-я веревка.(фото 2. R2-R3) Подымайтесь от станции вверх к шлямбуру (фото 6), затем немного справо и вверх, там найдете еще один шлямбур.
Фото 6. 3-я веревка

Основная часть проходит по зеркалам, в итоге сильно пристраховаться не получится, в 2-х местах мне удалось положить небольшие/средние закладки. Шлямбура на веревке присутствуют(фото 2), но есть одно но, за складками их плохо видно. Так же местный титановый крюк, но что бы в него прощелкнуться необходим тросик (читай закладка). Так что следует выбирать простейшие части и по ним двигаться вверх, перемещаясь то влево, то вправо (имеет смысл использовать 2 веревки). Я таким образом вообще один шлямбур проскочил, пришлось делать траверс к нему по полочкам. Требуется уверенное лазание и главное не бояться зеркал. Сложность веревки f6b, длина 40м.

4-я веревка.(фото 2. R3-R4) Простая, но не очень приятная. Немного сыпучая и скалывающаяся порода требует внимательности при движении. Двигаться от станции немного влево к дереву и потом вправо по сыпучей щели. Стационарных точек нет, благо страховаться можно без проблем. Смотрите что берете в руки и куда ставите ноги. Сложность веревки f5c, длина 35м.

5-я веревка.(фото 2. R4-R5) Подход под воротину. Двигаемся сначала вправо к дереву, потом вверх и влево к шлямбуру. От него еще немного влево и вверх, наша цель небольшая и сильно заросшая травой полка. Использовал закладки. Над ней станция. Лазание не сложное, просто страхуйтесь на всякий случай. Сложность веревки f5c, длина 20м.

6-я веревка.(фото 2. R5-R6) Выход по щели на правую воротину. Двигаться по узкой щели вверх (фото 7). Очень приятное и техничное лазание. На этой веревке есть 3 шлямбура и замечательно идут закладки и френды. Встретится забытый кем-то френд и старая морковка.
Фото 7.6-я веревка

Обойдя карниз слева идем по полке вправо к дереву и станции. Эта станция последняя с которой возможен удобный и логичный дюльфер, поэтому смотрите успеете ли вы дойти до вершины. Если нет, то лучше уходить отсюда. Если у вас две 60-ки то достанете до 4-й станции. На протяжении первых 6-ти веревок вам будут встречаться новые шлямбура которые были установлены А.Жилиным. За что ему огромное спасибо! Сложность веревки f6b+, длина 35м. Отсюда открываются прекрасные виды(фото 8).
Фото 8. Вид с ворот

Фото 9. А вот и моя довольная физия

7-я веревка.(фото 2. R6-R7) От станции вверх и вправо к дереву (фото 10), от дерева начинается ключевой участок. На ключе было забито 2 крюка(черный и титановый), выше шлямбур старого типа и рядом же крюк. Долезете до шлямбура — спаслись. Крюкам никогда не верил потому сильно боялся, итого не удалось чисто пролезть эту веревку. Пытаясь приспуститься стал ногой на черный крюк, перелезать по новой уже не стал. :(
Фото 10. 7-я веревка начало

Далее уход вправо на большую полку, там еще 2 шлямбура, идем дальше вправо по полке (фото 11). Интересная порода и крупные хапалки, но не расслабляйтесь ваш ждет неприятный подлаз под станцию (клееный крюк + дерево, вы же блокируете точки, правда?).Фото 11. Траверс на 7-й веревке.

Чтобы немного упростить себе жизнь, постарайтесь положить что-то как пройдете шлямбура на полке, а то маятник будет будь здоров. На этом подлазе долго искал зацепы, нашел несколько дырочек на брюхе над головой и смог перейти вправо. Сложность веревки f6c, длина 35м.

8-я веревка. (фото 2. R7-R8) От станции вверх к старому и ржавому шлямбуру(лучше не грузить), от шлямбра через брюхо наверх (собраться и вылезти!), далее уходим вправо (фото 12) по полочкам и крупным зацепкам, по ходу движения встретятся шлямбур и крюк. Мы дошли вправо до полки с травой и деревьями. Кроме ржавого швеллера ничего не нашли. Организовали там станцию и стали готовиться к ночевке. Полка довольно широкая и удобная (фото 15). Сложность веревки f6b, длина 45м.
Фото 12. 8-я веревка

Фото 13. Высматриваем пути

Фото 14. 9-я веревка

Так как третий человек с нами не пошел, то с вещами и едой у нас было не шибко. Опять же практически ноябрь месяц. Всю ночь мерзли, смотрели на звезды (луны не было), крутили единственный коврик, то так, то сяк, для сугрева орали песни заходящим в бухту кораблям.
Фото 15. Готовимся ночевать

Было весело, нифига не выспались, вспомнились последние посещения Кавказа с ночевками на полках. Да-а-а, романтика! (фото 16,17)

Фото 16 Фото 17














9-я веревка. (фото 2. R8-R9) Дождавшись звона будильника, свернули гнездо и начали искать пути наверх. Старались выбирать простейшие скалы и организуя станции на деревьях. От места ночевки немного вверх (фото 14) и по полке сильно влево, целясь на дерево слева, рядом с которым в щели вбит крюк. Лазание не сложное, главное ничего не выламать. Сложность веревки f5b, длина 25м.

10-я веревка. По щели наверх и вправо (фото 18) прощелкиваясь в чьи-то крючья (2 шт) до следующего дерева расположенного немного выше полки. Не забываем про свои точки! Станция получается полувисячая. Сложность веревки f6a, длина 25м.
Фото 18


11-я веревка. От дерева немного вверх и сильно вправо обходя небольшую мульду за угол. Потом по щели наверх и немного влево обходя нависание. Пристраховываемся закладками/френдами и петлями подымаемся к большой полке с крупным деревом справа. На нем станция. Тут уже с фотографиями напряг, в силу того что боевой дух сменился метаниями и высматриванием куда же все-таки лезть (фото 13). Сложность веревки f6a, длина 48м.

12-я веревка. Уход с дерева вправо по полке за угол, по простым скалам подъем наверх к сильно заросшей полке с невысокими кустами/деревьями. Сложность веревки f5a, длина 20м.

13-я веревка. Влево с полки подымаемся по крупной щели наверх к еще одному дереву на небольшой полочке. Это уже последняя станция. Выход нашли чисто случайно, а так была возможность еще было пролезть пару хороших веревок слева. Сложность веревки f5a, длина 25м.

14-я веревка. Уход от дерева сильно вправо и выход на яйлу. Можно двигаться с одновременной страховкой.

Фото 19. Мы сделали это!
Фото 20. Теперь на Морчеку!

На яйле потратили последние силы на фотографирование (фото 19, 20) и с трудом начали подъем наверх. Это был просто торбец! Никаких троп, сплошные кусты, камни и деревья. Еле доперли до ракетной базы, сильно хотелось есть и немного пить. С интересом полазили по руинам базы(фото 21). Нашли шиповник, с упоением ели и набивали карманы.
Фото 21. Заброшенная база


Пошли в направлении Кушкаи, наткнулись на тропу с маркировкой синей краской. В леске осень была полным ходом — полно дубовых листьев, гребли на ним как в лыжах, распугивая шелестом обитателей леса. Уже перед самой Кушкаей увидели разрушенный храм (фото 22,23), немного поснимал.










Фото 22 Фото 23

Дальше уже добрались без приключений. Вечером еда, абсент и вот он результат (фото 24)!
Фото 24



Итак, снаряжение, которое мы брали на маршрут:
веревки основные 2шт;
закладки – расширенный комплект;
комплект френдов;
5 камалотов;
5 крючьев (использовали только на ночевке)
10 длинных оттяжек;
7 петель;
муфтованные карабины и страховочные устройства в ассортименте;












Еще раз хочу поблагодарить А.Жилина, без него это восхождение бы не состоялось. Удачи на восхождениях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий