среда, 13 мая 2009 г.

Школа инструкторов методистов по скалолазанию.

Итак, с 12 по 19 апреля в скальном районе Уарч-Кая проходила школа инструкторов методистов по скалолазанию. Главный ответственный, Михаил Александрович Ситник, МСМК по альпинизму, курировал это все дело МСМК по скалолазанию Серик Казбеков. Общая идея для организации подобного мероприятия состояла в следующем, скалолазание в нашей стране развивается, строятся стенды/залы для занятий этим видом спорта, а кадров для их обслуживания нет. Понятно что они есть, но строят все это чаще всего эти же кадры что и будут эти стенды обслуживать, очень часто за свои же деньги. Но дело состоит в другом, при легализации данного сооружения у чиновников возникает вопрос, а кто обслуживать будет, да и вообще вы то сами собственно говоря кто такие? Тут можно долго распинаться о том, чего ты там пролез и как это все круто. Да только без толку это, надо бы какие-нибудь документы иметь. Ну и дальше как в мультике: "Есть у вас на хвосте печать? Нету!!.. А усы и подделать можно!"

Чтобы как-то поправить ситуацию и решили ввести такое понятие как инструктор по скалолазанию. Что же включает в себя это понятие? Инструктор человек обеспечивающий безопасность человека или группы людей на скалодроме искусственном или естественном. То есть он должен обеспечить безопасное лазание людей, привить этику скалолазания и показать начальные приемы и некоторую технику лазания. Не следует путать инструктора с тренером или гидом. Первый работает на спортивный результат, стараясь выжать из человека по-максимуму. Второй же, должен провести клиента по маршруту который захочет клиент, что требует огромной разноплановости и профессионализма.

Теперь о том что было прослушано. Все прошло в рамках программы предложенной ранее. Ознакомиться с ней можно здесь. Организовано все было так : пара дней начитка теории, затем практика пройденного, потом проверка пройденного. После опять цикл на несколько дней. Итого за неделю прошло 2 цикла. При проверке, экзаменуемый должен был рассказывать и показывать все так, как будто перед ним группа новичков, объясняя каждое действие и отвечая на их вопросы.

О людях. Люди были просто замечательные и увлеченные своим делом. Но это, так лирика... По сути основная часть людей была с большим опытом, которым была нужна только лишь бумажка для легализации и борьбы с чиновниками. Да были новички, куда ж без них. Но все знали для чего и зачем они туда приехали и зачем они это делают. То есть старались и учились изо всех сил. Кроме того если человек плавал в каких-то вопросах, то ему приходилось отправляться на пересдачу. Опять же не стоит забывать что это только начало и в последствии планируется введение категорий для определения опыта и профессионализма инструктора. То есть ему потребуются дополнительные курсы повышения квалификации и подтверждение оной.

О сроках. Неделя времени, это прямо скажем впритык. Программа была очень насыщена и некоторые вопросы, например базовая информация о тренировках, осталась за бортом, хотя все-таки это ближе к тренерской деятельности. Кроме того все проходило под открытым небом и с погодой, можно сказать прямо нам повезло — не было ни одного дождя. Было холодно, сильно дуло, но дождей не было. Хочу выделить, недели мало из-за того что школа проводилась под ОТКРЫТЫМ небом, на начитку и обработку материала в рамках выше указанной программы недели хватает. На мой взгляд полторы недели было бы более реально, хотя бы для того чтобы не отвлекаться на всякие погодные неурядицы.

Заключение. Можно ли за неделю воспитать сурового инструктора по скалолазанию который готов решать любые вопросы связанные со скалолазанием? Нет. Тут либо приходит уже подготовленный ранее специалист и лишь что-то для себя повторяет. Либо человек получает базовые моменты и отправляется в свободное плавание, а в этом плавании он и доучивается и повторяет ранее пройденное. А что разве есть еще какой-то иной путь? Насколько понимаю очень немногие отучившись пять лет в институте могут сразу же приступать к служебным обязанностям на какой-то конкретной фирме или предприятии. Главное начать и потом не лениться продолжать. И учиться, учиться, учиться...

Теперь личные впечатления. Очень здорово все прошло. Масса новых знакомств, новых ощущений, новых трасс, нового опыта. Лично мне, очень понравилось. Я ехал туда именно за этим. Надеюсь что начинание не заглохнет и найдет свое логическое продолжение...


Ссылки по теме:
Школа инструкторов-методистов по скалолазанию (Андрей Качнов)

4 комментария:

Wazeed комментирует...

Спасибо большое за статью.
позволю себе указать на опечатки допущеные в тексте.
потом пожалуйста удалите этот комментарий.

"Итак, с 12 по 19 апреля в скально_й_ районе Уарч-Кая" наверно всетаки "м"
"да и вообще вы то сами собственно говоря такие?"
наверно пропущено "кто" между "говоря" и "такие"

Vladislav комментирует...

Вроде все поправил. Вам большое спасибо за корректировки, удалять ваш комменарий думаю не стоит. Даже наоборот стоит оставить, теперь точно известно что кто-то внимательно эту статью прочитал. :)

Анонимный комментирует...

Вроде все поправил

после "вроде" надо поставить запятую ))

...теперь точно известно что кто-то внимательно эту статью прочитал. :)

после "что" ещё одну))))))))))))))

Анонимный комментирует...

Влад, спасибо за отзыв. Сразу после Школы я переделал, как и говорил на Школе,положение об инструкторе скалолазания, разбив на три категории. Ш - работа в зале и короткое спортлазание, П- трад короткий, 1- все виды. На каждую категорию будет необходима подготовка (10 дней) и увеличение требований к инструктору. В программах на П и 1 кат. будет дано в том числе и то, что касается организации тренировочного процесса.
М.СИТНИК

Отправить комментарий